動物を飼い、えさを与えることで、アイテムを得ることができます。
にわとりならタマゴ、ウシなら牛乳、と言った具合です。
動物を育てるスペースと、動物は別々に購入するようになっています。
ウシの場合は、まず「ウシ小屋」を買って、そのあと「ウシ」を買うことになります。
各どうぶつは、それぞれ複数飼うことができます。
上限は、それぞれで決められています。
家畜は購入回数が増えて行くにつれ、徐々に値段が高くなります。
ブタから値段が高額になりますが、たくさん飼った方が生産効率はあがります。
名前 | 採取 | えさ(1個) | 所要時間 | 上限 | レベル | 場所 | 場所の値段 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
にわとり | たまご | ムギ | 2分 | 5羽 | 1 | にわとり小屋 | 設置済み |
ミツばこ | はちみつ | レンゲ | 3分 | 6個 | 4 | はち小屋 | 100 |
ウシ | 牛乳 | トウモロコシ | 5分 | 5頭 | 7 | ウシ小屋 | 500 |
ブタ | 豚肉 | ニンジン | 20分 | 5頭 | 15 | 豚小屋 | 30,000 |
※現在レベル34で、確認できている内容です。
※「にわとり小屋」は、初期で設置されているため、名前が確認できていません。
※レベル35で、さらにウシ小屋を追加できます。
※レベル42で、さらにブタ小屋を追加できます。
にわとり小屋は、ゲームスタート時ににわとりが3羽いる状態ですでに設置されています。
えさのムギは1分ですぐ育ち、たまごは2分でとれます。
簡単に採取できるので、在庫をたくさん作っておけば、にゃんこが足りなくなったときに、空きを作ることができます。
名前 | 採取 | えさ(1個) | 所要時間 | 上限 | レベル | 場所 | 場所の値段 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
にわとり | たまご | ムギ | 2分 | 5羽 | 1 | にわとり小屋 | 設置済み |
購入回数 | 値段 |
---|---|
1 | 設置済み |
2 | 設置済み |
3 | 設置済み |
4 | 60 |
5 | 70 |
レベル3から、4羽目・5羽目が購入可能になります。
採取できる「はちみつ」は、序盤はお店でよく注文される商品です。
10個など多めの数で注文が入ることが多いので、レンゲを切らさないように気を付けながら、継続的に採取しましょう。
序盤を過ぎても、様々な料理で必要になるので、ある程度在庫を作っておいた方か良いと思います。
名前 | 採取 | えさ(1個) | 所要時間 | 上限 | レベル | 場所 | 場所の値段 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ミツばこ | はちみつ | レンゲ | 3分 | 6個 | 4 | はち小屋 | 100 |
購入回数 | 値段 |
---|---|
1 | 100 |
2 | 120 |
3 | 140 |
4 | 160 |
5 | 180 |
6 | 200 |
レベル7から購入可能になります。
牛乳が取れるまで所要時間5分と、ちょっと長めです。
えさのトウモロコシも、収穫まで5分かかります。
牛乳は主に牛乳工場で、生クリーム・バター・チーズなどの材料として使います。
序盤は牛乳も含め、これらがお店で注文されます。
後半は、生クリーム・バター・チーズを材料とした料理が登場し、材料としての需要が増えます。
継続的に必要になってくるので、マメに牛乳を作り、生クリーム・バター・チーズなどを作りためておくと良いと思います。
名前 | 採取 | えさ(1個) | 所要時間 | 上限 | レベル | 場所 | 場所の値段 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ウシ | 牛乳 | トウモロコシ | 5分 | 5頭 | 7 | ウシ小屋 | 500 |
購入回数 | 値段 |
---|---|
1 | 500 |
2 | 600 |
3 | 700 |
4 | 800 |
5 | 1,000 |
レベル15から購入可能になります。この辺くらいから序盤は終りでしょうか。
豚小屋・1匹目の豚、ともに値段が30000コインとそこそこ高額です。
豚肉は取れるまで20分、えさのニンジンの収穫まで20分と、時間がかかります。
豚肉を使う薫製工場はレベル16からなので、薫製工場を設置するまでは、豚の数は増やさなくても良いと思います。
薫製工場で作られるベーコンは所要時間20分と、こちらも時間がかかるので、すぐに豚を増やさなくても、やりくりできると思います。
後々、ベーコンや豚肉を使う料理が出てくると、需要が増します。
この段階までに豚を増やしておいた方が良いかと思います。
名前 | 採取 | えさ(1個) | 所要時間 | 上限 | レベル | 場所 | 場所の値段 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ブタ | 豚肉 | ニンジン | 20分 | 5頭 | 15 | 豚小屋 | 30,000 |
購入回数 | 値段 |
---|---|
1 | 30,000 |
2 | 60,000 |
3 | 90,000 |
4 | 120,000 |
5 | 150,000 |